7 MEDNEWS.RU » Болезни » Причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу: какой анализ нужно сдать

 

Причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу: какой анализ нужно сдать

 

По словам академика РАН АрегаТотоляна, часть людей, действительно, невосприимчивы к коронавирусной инфекции, и здесь может быть несколько причин.

рукарука

Так, особую защиту имеют счастливчики с высоким уровнем интерферона альфа, носители определенных генетических маркеров, а также те, кто имеет высокий уровень лимфоцитов в крови (последний фактор можно легко узнать, сдав кровь на анализ).

Ученый рассказал «Известиям», что если у человека высокий уровень интерферона альфа, то риск заражения значительно снижается. Его синтезируют клетки иммунной системы, и он обладает прямым противовирусным действием.

Что касается генетически хмаркеров, то сейчас выявлена часть из них. Исследования в этой области только начались.

Высокий уровень лимфоцитов говорит о том, что у человека меньше шансов заразиться, а если он вдруг заболеет, то быстро выздоровеет. По словам Тотоляна, важно не столько относительное содержание лимфоцитов в крови, сколько абсолютное: процентное содержание может быть нормальным, а абсолютное - снижено. 

По словам представителя Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, перенёсшие коронавирус пациенты жалуются на снижение когнитивных способностей. 

Среди частых жалоб — проблемы с концентрацией, забывчивость, рассеянность, сонливость, заторможенность.

Читайте также: Самый опасный возраст у мужчин и женщин.