7 MEDNEWS.RU » Болезни » Россиянам предрекли пять-шесть новых волн коронавируса

 

Россиянам предрекли пять-шесть новых волн коронавируса

 

Как считает врач Михаил Андрушкевич, пандемия коронавируса, окончания которой все с нетерпением ждут, продлится еще пять лет. Нас ожидает еще пять-шесть волн инфекции, при этом каждая новая волна будет сильнее предыдущей, но короче.

вирусвирус

Медик напомнил, что с течением времени появляются все новые мутации, все более устойчивые, к тому же люди болеют по несколько раз. Это может быть связано со слабым коллективным иммунитетом. 

Вариантов развития событий может быть несколько. Один из них - коронавирус просто исчезнет, как это произошло с «испанкой», причем никаких предпосылок для ее исчезновения не было, сказал специалист. Но, скорее всего, в ближайшие годы человечеству придется сталкиваться с новыми волнами.

Как ранее отмечал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, нас ждёт очередная волна коронавируса, как это было с другими эпидемиями. Это не прогноз, а результат исторического анализа: можно вспомнить испанку.

Коллективный иммунитет является косвенной защитой от инфекционного заболевания, которая возникает благодаря развитию иммунитета у населения, либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной ранее инфекции.

Читайте также: Почему перед вакцинацией важно сдать кровь и на какой показатель обратить внимание.