7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как выявить рак легких с точностью до 90 и более процентов: ученые

 

Как выявить рак легких с точностью до 90 и более процентов: ученые

 

В России из онкологических заболеваний рак лёгких занимает второе место по распространённости и первое — по смертности. Это связано с тем, что он протекает почти бессимптомно и зачастую за помощью обращаются слишком поздно. На ранних стадиях рак успешно лечится.

рентгенрентген

Ученые давно ищут способ выявлять рак на начальных стадиях. Эксперты из США  разработали тест DELFI, который позволяет выявить его наличие с точностью до 90 и более процентов. В тесте используют технологии, связанные с ИИ, то есть искусственным интеллектом. В ходе анализа по фрагментам повреждённой ДНК выявляют аномальные паттерны.

В основе DELFI лежит тот факт, что ядра раковых клеток болеедезорганизованы, чем здоровые.

К основным симптомам рака легких относят: кашель, одышку, боль в груди, кровохарканье, потерю массы тела. 

Ранее онкологи назвали способ определить рак по внешнему виду ногтей. Основной признак рака, который можно заметить на ногтях, — это появление полосок разной окраски, от коричневой до черной, в области ногтевого ложа. Также следует обращать внимание на ломкость ногтей и на появление трещин.

Плоскоклеточный рак легкого выявляют в 8 случаях из 10. Он сравнительно медленно распространяется и поддается хирургическому лечению.

Читайте также: 50 граммов колбасы повышает риск развития рака на 18%.