7 MEDNEWS.RU » Болезни » Главный признак того, что гастрит переродился в рак: онкологи

 

Главный признак того, что гастрит переродился в рак: онкологи

 

Любой длительный воспалительный процесс может вызывать развитие злокачественной опухоли, отмечают медики. Например, гастрит, который многим кажется вполне безобидным заболеванием - это именно воспалительный процесс, и он может переродиться в рак желудка.

животживот

По словам онколога Ольги Желудковой, непривычные симптомы у людей с гастритом могут указывать на наличие онкологии. Как известно, рак очень трудно выявить на ранних стадиях, поскольку он практически себя не проявляет.

Желудкова отмечает: если появляются какие-то жалобы, например, человек худеет, его стало постоянно тошнить, есть рвота, боли, нарушение стула, следует обратиться к врачу и пройти гастроскопию. На сегодняшний день это самый информативный метод, чтобы выявить проблемы ЖКТ.

Любое хроническое воспаление может переродиться в онкологию, особенно гастрит, отметил терапевт Александр Барвинский. По его словам, опасность состоит в том, что человек привыкает к своему гастриту, терпит боль или заглушает ее таблетками, «гасит» изжогу содой, а дело может в конце концов закончиться раком. А ведь на стадии гастрита все можно было вылечить.

Как сообщалось ранее, в России из онкозаболеваний рак лёгких занимает второе место по распространенности. По смертности — первое. Каждый год от рака легкого умирают примерно 27 000 россиян. 

Читайте также: Повезло? Пациенты с этим диагнозом реже других заражаются коронавирусом.