7 MEDNEWS.RU » Болезни » В чем заключается главная опасность индийского штамма коронавируса

 

В чем заключается главная опасность индийского штамма коронавируса

 

Как рассказала биолог Анча Баранова, индийский штамм коронавируса, которого сейчас больше всего опасаются в России, особенно опасен из-за очень быстрого поражения легких.

вирусвирус

По ее словам, у заразившегося этим штаммом человека функция легких падает намного быстрее, чем еще год назад. Пациента госпитализируют с КТ-2 (это вторая степень поражения), на второй день у него КТ-3, а на третий человек уже в реанимации, рассказала Баранова.

Классические симптомы коронавируса, в том числе и индийского штамма, известны: жар, кашель, потеря вкуса и обоняния, слабость. Однако, как отмечают врачи, появились и другие признаки: заболевание может вызывать дискомфорт, напоминающий аллергическую реакцию либо поллиноз.

Ранее Баранова рассказывала, что возникновение так называемых «желудочного ковида», «нейроковида» и других проявлений заболевания зависит от особенностей организма. Вирус поражает те органы, с которыми уже есть проблемы. Таким образом, один и тот же вирус может вызвать у разных людей поражения ЖКТ и неврологические проблемы.

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал сроки окончания пандемии коронавируса в России. По его мнению, самый реалистичный вариант — ноябрь 2021 года.

Читайте также: Эндокринолог рассказала о смертельной опасности обычных семечек.