7 MEDNEWS.RU » Болезни » Проверьте себя: три категории людей, склонных к повторному заражению COVID-19

 

Проверьте себя: три категории людей, склонных к повторному заражению COVID-19

 

По словам американских специалистов, есть три категории людей, которые больше других рискуют повторно заболеть коронавирусом.

тесттест

Это пациенты люди с ослабленным иммунитетом, имеющие хронические заболевания почек, а также поражение печени (например, цирроз). 

В ходе исследования медики отобрали из базы данных медкарты пациентов, у которых были повторные (у некоторых даже не по два раза, а больше) положительные результаты ПЦР-теста, сопровождаемые классическими симптомами коронавируса.

Средний возраст отобранных для исследования составил 64 года, большинство из них страдали ожирением, курили, имели высокое давление и сахарный диабет. Во всех случаях было именно повторное инфицирование, а не скрытое течение «недолеченного» COVID-19.

Также в группу риска входят онкобольные и пациенты после трансплантации органов (они, скорее, относятся к категории «ослабленный иммунитет».

Ученый Иван Коновалов назвал вакцинацию людей, уже переболевших коронавирусом, безопасной. Даже если у вас есть антитела, инъекция сформирует иммунитет, сказал он.

По словам российских медиков, пациенты, имеющие сахарный диабет, не должны отказываться от прививок. Напротив, они им показаны, поскольку диабетики входят в группу риска.

Читайте также: Заболевания, при которых нельзя вакцинироваться «Спутником V».