7 MEDNEWS.RU » Болезни » Похоже на язву: врач назвала три признака «желудочного ковида»

 

Похоже на язву: врач назвала три признака «желудочного ковида»

 

Коронавирус продолжает удивлять медиков своей непредсказуемостью и побочными явлениями. Гастроэнтеролог Юлия Коковина отметила, что все чаще встречается так называемый «желудочный ковид».

мужчинамужчина

Наверное, название появилось по аналогии грипп-желудочный грипп. Желудочный грипп – заболевание, сочетающее симптомы гриппа и кишечного расстройства. Другое название – гастроэнтерит или ротавирусная инфекция. 

Медик рассказала, что симптоматика схожа с той, которая возникает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — острые боли в ночное время, часто в виде схваток. Они локализуются над пупком и могут появляться также после еды. Второй признак - периодическое послабление стула. Также пациенты часто говорят о тошноте без рвоты.

Среди других признаков врач усиление изжоги, вздутие живота и газообразование.

Ранее американские медики назвали признаки коронавируса, предшествующие респираторным проявлениям, то есть кашлю, насморку, жару и так далее. По их словам, болезни могут предшествовать желудочно-кишечные симптомы, - тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита. Их особенность в том, что они обычно длятся всего один день.

Читайте также: Три признака простатита, которые нельзя игнорировать.