7 MEDNEWS.RU » Болезни » Неочевидные ранние признаки онкологических заболеваний

 

Неочевидные ранние признаки онкологических заболеваний

 

Рак не всегда имеет классические признаки. Известно, что в большинстве случаев это «тихий убийца» - болезнь проявляет себя на поздних стадиях. Поэтому медики рекомендуют обращаться внимание на неявные симптомы, чтобы вовремя обратиться за помощью. Разумеется, далеко не всегда наличие признаков, о которых речь пойдет ниже, означают, что у человека развивается рак.

ракрак

Итак, стоит обратить внимание на изменения в глазах и отвисшие веки - это может указывать на злокачественный процесс в легких. Немелкоклеточный рак легкого может вызвать синдром Горнера, для которого характерно опущение верхнего века, сужение зрачка, западание глазного яблока.

Если возникают трудности при глотании, то следует провериться на наличие рака пищевода.

Внезапная и непроходящая в течение двух недель охриплость голоса, если она не связана с простудой, может указывать на рак гортани. Постоянное вздутие живота может свидетельствовать об образованиях в желудке, кишечнике или яичниках.

Боль в ногах при ходьбе, когда невозможно убыстрить шаг, может быть симптомом рака предстательной железы.

Ранее сообщалось, что в число неявных симптомов рака легких входят утолщение концевых фаланг пальцев, затрудненное глотание, а также охриплость, отеки шеи или лица, постоянные боли в груди и плечах.

Читайте также: Какая диета спасёт от коронавируса.