7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как по кашлю определить заболевание и когда нужно срочно обращаться к врачу

 

Как по кашлю определить заболевание и когда нужно срочно обращаться к врачу

 

По словам пульмонолога Владимира Бекетова, немедленное обращение к врачу требуется при резком усилении кашля на фоне ухудшения общего самочувствия, при затрудненном дыхании, при обильном выделении мокроты, которое сохраняется более двух недель, при появлении шума при дыхании, а также на фоне высокой температуры, сохраняющейся более пяти дней.

мужчинамужчина

Опытный врач может поставить диагноз по звучанию кашля. Например, коклюш характеризуется лающим кашлем со свистящим вдохом, одышкой и большим количеством слизи. Острый влажный кашель отмечается при пневмонии, бронхите, обострении ХОБЛ.

Главврач больницы в Коммунарке ДенисПроценко отмечал, что легко распознает коронавирусный кашель по особенным интонациям. Это своеобразный поверхностный кашель. 

Ранее доктор Комаровский рассказал, как бороться с кашлем после коронавируса: он может не проходить месяцами. Медик признал, что «волшебных» таблеток нет. Для облегчения состояния он советует «физические нагрузки, свежий воздух, прогулки возле водоемов и в лесу, правильное питание, хорошее настроение и позитивный взгляд на мир».

Читайте также: Почему больным коронавирусом нужно спать на животе.