7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как по глазам определить ранние признаки опасных заболеваний: терапевт

 

Как по глазам определить ранние признаки опасных заболеваний: терапевт

 

По словам терапевта Ирины Есковой, первые признаки различных заболеваний, в том числе, опасных, можно «вычислить» по глазам.

глазглаз

Так, зуд и отек век указывает на аллергическую реакцию, а покраснение белков — на конъюнктивит. Подергивание века (нервный тик) — признак нарушений в нервной системе.

Если внутренняя поверхность верхнего века белая, а белки голубоватые, надо исключать анемию. Желтые белки могут быть симптомом больной печени.

Золотая кайма вокруг радужки может свидетельствовать о болезни Вильсона-Коновалова. Это врождённое нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелейшим поражениям ЦНС и внутренних органов.

Неполное прикрытие веками может говорить о проблемах с щитовидкой. Красное пятно на глазу указывает на возможное кровоизлияние в мозг, отмечает врач.

Если образовалось темное пятно и один зрачок поменял цвет, это может быть симптомом меланомы. Меланома глаза – злокачественная патология, развивающаяся в клетках меланоцитов и поражающая область века, коньюктивную или сосудистую оболочку органа. 

Как сообщали британские медики, выявить рак легких можно «по глазам». Речь идет об опущении века, слишком маленьком зрачке и двоение в глазах. Причем происходит это на одной стороне лица.

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.