7 MEDNEWS.RU » Болезни » У кого есть врожденная защита от рака: онколог

 

У кого есть врожденная защита от рака: онколог

 

По словам онколога Владимира Воротникова, у ряда млекопитающих обнаружена врожденная защита от онкологических заболеваний. Такой механизм есть и у людей.

ракрак

Что касается животных, то речь идет о слонах, голых землекопах и слепышах. Он крайне редко подвержены заболеванию из-за гена TP53. Этот ген есть и в человеческом организме.

Воротников отмечает, что врожденная защита от размножения раковых клеток есть у каждого человека, но она по разным причинам трансформируется (иногда с возрастом, иногда даже в эмбриональной стадии). 

Мы говорим о генах-супрессорах, так называемых защитниках, играющих роль в мутациях, которые происходят у нас постоянно. Эти защитники находят мутацию и блокируют развитие дефектной клетки.

Иногда эта защита ломается из-за наследственной предрасположенности, иногда - от образа жизни. Возможно влияние экологии, пищи, стрессов и так далее. 

Ген-супрессор опухолей — ген, продукт которого обеспечивает профилактику опухолевой трансформации клеток. Считается, что гены-супрессоры опухолей предохраняют клетки от ракового перерождения, и, таким образом, рак возникает либо в случае нарушения работы генов-супрессоров опухолей, либо при появлении онкогенов.

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.