7 MEDNEWS.RU » Болезни » Быстрый рост волос на руках и лице женщин может указывать на развитие рака: Мясников

 

Быстрый рост волос на руках и лице женщин может указывать на развитие рака: Мясников

 

Как рассказал Александр Мясников, если у женщины начали расти волосы на лице, то обычно она идет к косметологу, а надо бы к эндокринологу. Быстрый рост волос на руках и лице может указывать на развитие онкологического процесса.

лицолицо

По словам популярного врача и телеведущего, этот признак говорит в большинстве случаев о нарушениях в эндокринной системе, а если точнее — о повышенном уровне тестостерона. Причиной рака могут стать гормональные нарушения, подчеркнул врач. Причем речь идет о раке яичников и надпочечников либо поликистозе яичников.

Поликистоз яичников – разрастание на поверхности яичников множественных мелких кист. Может протекать бессимптомно, иногда проявляется нарушением менструальной функции, ростом волос на теле по мужскому типу, ожирением, угревой сыпью. Ведет к невынашиванию беременности и бесплодию.

Нередко нежелательные волосы на лице появляются ближе к климаксу, что также связано со снижением уровня эстрогенов, при достаточной еще активности андрогенов. Именно они и побуждают волосяные луковицы к более активной работе.

Ранее Мясников назвал основные признаки рака поджелудочной железы. Так, существует три распространенных симптома заболевания: боль в желудке, желтуха и снижение веса. Другими косвенными симптомами рака поджелудочной железы являются возникновение тромбофлебитов, воспаление лимфоузла над левой ключицей и метастаз в пупке, пояснил врач.

Читайте также: Мнение доктора Мясникова: самая полезная и недорогая рыба.