7 MEDNEWS.RU » Болезни » Комаровский: как гарантированно обеспечить себе пневмонию

 

Комаровский: как гарантированно обеспечить себе пневмонию

 

По словам врача-педиатра Евгения Комаровского, нужно понимать, как развивается пневмония, чтобы правильно действовать и не допустить осложнений.

легкиелегкие

По его словам, бывает вирусная пневмония (довольно редко), на которую мы повлиять никак не сможем. Там вирус сразу попадает в легкие. 

Второй сценарий случается довольно часто. Человек простужается или подхватывает вирус, у него начинается воспаление верхних путей и, как следствие, образуется много слизи, то есть сопли и мокрота. Ради благих целей мы начинаем принимать отхаркивающие средства, которые, что логично, количество слизи в легких только увеличивают. 

Комаровский подчеркивает, что главной причиной пневмонии является загустевание слизи: она делается как пластилин, и этот ком блокирует просвет бронха. Движение воздуха перекрывается, в легких начинают бурно размножаться бактерии. Результат — воспаление.

Вывод: нельзя дать слизи загустеть. Что для этого нужно? Ничего сложного — необходимо побольше пить теплой несладкой жидкости, а воздух в помещении должен быть чистым, прохладным и обязательно влажным. 

Как обеспечить пневмонию? Тоже просто. Нужно пичкать ребенка едой, не уговаривать побольше пить, укутать его потеплее, пожарче натопить комнату, вымыть пол с хлоркой, дать больному отхаркивающее средство, а еще «лучше» антибиотик.  Слизь непременно засохнет, а воспаление возникнет не простое, а устойчивое к тому самому антибиотику.  

Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), и осложнения у неё могут быть такие же: пневмония, бронхит, синусит и другие. 

Как рассказывал ранее Комаровский, «укрепление иммунитета — это физические нагрузки, отсутствие вредностей в питании, избытка сахара, отсутствие лишнего веса, отсутствие стрессов, отсутствие стерильности. Это регулярные положительные эмоции, это регулярный секс».

Читайте также: Простой способ снизить холестерин без лекарств.