7 MEDNEWS.RU » Болезни » Необычные признаки приближающегося инсульта

 

Необычные признаки приближающегося инсульта

 

О необычных признаках, которые могут указывать на приближающийся инсульт, рассказал невролог Рустем Гайфутдинов. Общеизвестные симптомы, такие как асимметрия лица, расстройство речи и нарушения равновесия — далеко не единственные признаки надвигающейся сосудистой катастрофы.

мозгмозг

По словам медика, для микроинсультов характерны резкая головная боль с рвотой, высокое давление, двоение в глазах, заторможенность. У некоторых немеет область щек, языка, кистей рук. При таких признаках нужно немедленно обращаться к врачу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, гипертония является самой важной причиной инсульта и болезней сердца. От ее осложнений ежегодно умирают до 9,4 миллиона человек.

Врач и телеведущая Елена Малышева ранее рассказывала, что в группу риска для раннего инсульта и инфаркта входят пациенты, у которых в детстве отмечался высокий уровень холестерина. Она также напомнила о существовании «наследственной гиперхолестеринемии». Это состояние, при котором наблюдается аномальное повышение уровня холестерина в крови. Поэтому, если у взрослых до 50 лет диагностирован инфаркт или инсульт, нужно обследовать их детей на гиперхолестеринэмию и при необходимости начать лечить.

Инсульт — острое нарушение кровоснабжения мозга, которое может случиться на фоне закупорки или сужения кровеносных сосудов. Если помощь оказать не вовремя, клетки мозга из-за недостаточного питания кислородом начинают отмирать, что приводит к тяжелым последствиям и зачастую к инвалидности. 

Читайте также: Простые способы избавиться от изжоги без лекарств.