7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как заподозрить рак лёгких по запястьям и лодыжкам

 

Как заподозрить рак лёгких по запястьям и лодыжкам

 

Как сообщили эксперты Cancer Research UK (Великобритания), одним из признаков рака лёгкого может быть изменившееся состояние запястий и лодыжек.

врачврач

– Предупреждающий знак, на который всегда следует обращать внимание, – это опухшие лодыжки и запястья с болевым синдромом, – отмечают специалисты.

По их словам, такое явление может указывать на гипертрофическую лёгочную остеоартропатию (ГЛОА). Этот патологический процесс развивается, как правило, в связи с тяжёлым хроническим заболеванием лёгких. Более 90% случаев ГЛОА обусловлено злокачественным опухолевым процессом.

Есть и другие симптомы лёгочной остеоартропатии –  отёк кончиков пальцев и ложковидные ногти, так называемые симптомы «барабанных палочек» и «часовых стекол». Это характерная деформация конечных пальцевых фаланг и ногтевых пластин. В некоторых случаях поражение костей и суставов сопровождается болевым синдромом.

Ранее британские медики назвали внешний признак, который может указывать на онкологическое заболевание, в частности, на рак легких. Речь идет об опухшем лице. По словам врачей, процесс в легких влияет, кроме прочего, на кровоснабжение.

— Опухоль может давить на верхнюю полую вену — важнейший кровеносный сосуд, по которому кровь доставляется от верхней части тела обратно к сердцу. Если кровеносный сосуд блокируется, возможно, из-за увеличившейся опухоли в легких, то появляются характерные отеки лица, — отмечают медики.

Самым распространенным видом онкозаболевания в России в прошлом году стал рак кожи и меланома. Второе место занял рак молочной железы, третье — рак легких. Если брать структуру смертности, то на первом месте — рак легких, на втором — желудка, на третьем — ободочной кишки.

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.