7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три фактора, из-за которых пациенты с коронавирусом умирают чаще всего

 

Три фактора, из-за которых пациенты с коронавирусом умирают чаще всего

 

Пациенты с COVID-19, страдающие от высокого давления, ожирения и диабета одновременно, чаще других умирали от осложнений, вызванных инфекцией. Результаты исследования опубликованы на сайте EurekAlert!.

врачврач

Медики проанализировали случаи госпитализации около 300 пациентов с COVID-19. Средний возраст больных составлял 61 год. Самыми распространенными состояниями были гипертония (80%), ожирение (65%), диабет (54%). Всех пациентов разделили на две группы: с диагнозом метаболический синдром (66% всех случаев) и без него.

Выяснилось, что 56% пациентов с метаболическим синдромом попали в реаниацию, 48% нуждались в ИВЛ, у 37% развился острый респираторный дистресс-синдром, а 26% скончались. Во второй группе (без синдрома) эти показатели составили 24, 18, 11 и 10%.

Метаболический синдром — совокупность, как минимум, трех из пяти состояний: гипертонии, высокого уровня сахара в крови, ожирения, высокого уровня триглицеридов и низкого уровня «хорошего» холестерина.

Ранее отмечалось, что от 20% до 42% пациентов, госпитализированных в связи с коронавирусом, страдают от острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Это опасное воспалительное поражение легких. Часто приводит к смерти, требует интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.