7 MEDNEWS.RU » Болезни » Основная причина развития рака легких у некурящего человека

 

Основная причина развития рака легких у некурящего человека

 

Как рассказал хирург Ренат Хайров в своем Instagram-аккаунте, пассивное курение значительно повышает риск развития рака у здорового человека.

легкиелегкие

Содержащиеся в дыме вещества провоцируют аллергические реакции (пищевую аллергию, ринит, риносинусит, бронхиальную астму, экзему).

Вдыхание сигаретного дыма, особенно если это происходит на постоянной основе, может серьезно подорвать здоровье человека, который сам не курит. По словам врача, дым препятствует способности иммунной системы уничтожать раковые клетки и даже потворствует их размножению. Это повышает риск развития рака легких на 20–30%.

— Даже в комнате с вентиляцией остается до 80% этих веществ. Поэтому запретили курить в помещениях, иначе курильщик ставит под угрозу здоровье других людей, даже когда курит в одиночестве, — написал Хайров.

Ядовитые вещества вызывают не только появление злокачественных образований в легких, но и рак крови, мозга, болезни сердца и другие тяжелые заболевания. 

Как ранее сообщили врачи из Австралийского центра здоровья, курильщики умирают в среднем на 10 лет раньше, чем люди без этой привычки. По их словам, каждая выкуренная сигарета повышает риск заражения определенными болезнями на 30% и более.

Так, длительное курение связано с 17-кратным увеличением риска развития эмфиземы — заболевания, которое относится к группе хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ). Кроме того, существенно повышается риск развития атеросклероза, рака легких, респираторных болезней, других форм онкологии и кардиоваскулярных недугов.

Читайте также: Три продукта, которые нельзя есть сырыми.