7 MEDNEWS.RU » Болезни » Глухота, потеря зрения, обезображивание лица: названы опасные последствия герпеса

 

Глухота, потеря зрения, обезображивание лица: названы опасные последствия герпеса

 

Кандидат медицинских наук Илья Акинфиев рассказал, чем опасна так называемая «простуда» на губах.

губыгубы

— В народе проявление герпеса на слизистой губ называют «лихорадкой» или «простудой». Это везикулы — пузырьки, которые возникают из-за вируса простого герпеса. Этот вирус имеется у 90–95% людей как в мире, так и в России, но проявляется он не у всех, — рассказал медик.

По его словам, это маркерное заболевание, которое указывает на проблемы с иммунитетом. Эксперт подсказал, как определить состояние собственной иммунной системы: если герпес появляется в течение года до двух раз — это норма.

Если герпес «высыпает» чаще двух раз в год — это показатель проблемы с иммунитетом, нужно обратиться к врачу.

Герпес далеко не так безобиден, как считают многие: он может поражать не только слизистые, но и нервные волокна. Если его массивном проявлении не обратиться за медпомощью, могут воспалиться нервы. 

— Например, поражается тройничный лицевой нерв. Такое осложнение дает сильные головные боли, острую зубную боль, боль в ухе. Воспаление этого нерва может привести к обезображиванию лица, — подчеркнул врач.

Кроме того, если герпес запустить, можно приобрести глухоту и потерять зрение, добавил он.

Вирусы, которые принято считать неизлечимыми, скоро можно будет победить с помощью нового препарата, сообщили ученые из Швеции и США.

Читайте также: Россиянин повторно заразился коронавирусом.

И еще: Читайте также: Видно при вскрытии: патологоанатом назвал причины смерти коронавирусных больных.