7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы самые опасные напитки для утоления жажды

 

Названы самые опасные напитки для утоления жажды

 

Немецкие ученые провели ряд исследований, согласно которым некоторые напитки нельзя пить для утоления жажды. Привычные всем нам напитки внезапно оказались небезопасными для здоровья. О каких же жидкостях идет речь?

 

Названы самые опасные напитки для утоления жажды

 

Летом потребность в жидкости существенно возрастает. Жара и духота вызывают сильную потерю жидкости. Потея, мы начинаем испытывать сильную жажду. Какие же напитки лучше не пить, советуют ученые. Первыми в списке вредности в жару стоят пакетированные соки, сладкая газировка, а затем уже – пиво и молочные коктейли.

 

Чрезмерно сладкие напитки не могут утолить потребность человека в воде. Пить хочется все больше. И мы сами того не замечая, поглощаем огромное количество углеводов, ароматизаторов и усилителей вкуса. Что касается пиво, то этот напиток заставляет почки быстрее работать, а в такую жару лишняя потеря жидкости может нанести серьезный вред здоровью.

 

Эти напитки в жару могут оказывать негативное влияние на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому пить их не стоит. Лучше отдать предпочтение таким напиткам, как чай без сахара, домашний квас, кефир, йогурт, ряженка. Также подойдут ягодные компоты и лимонады.

 

Рецепты простых и освещающих домашних лимонадов узнайте в материале Три рецепта самых освежающих лимонадов