7 MEDNEWS.RU » Болезни » Комок в горле, тошнота: онколог назвал признаки грибкового поражения пищевода

 

Комок в горле, тошнота: онколог назвал признаки грибкового поражения пищевода

 

Врач-онколог и хирург Иван Карасёв рассказал в Instagram, что пациенты всё чаще сталкиваются с поражением пищевода, которое связано с воздействием микроскопических дрожжеподобных грибов (кандидозным эзофагитом).

пищеводпищевод

По его словам, поражение пищевода провоцируют грибы рода Candida. Главные симптомы — боли при глотании, ощущение комка в горле, тошнота. Также может быть расстройство стула, снижение аппетита и резкое похудение.

Если на слизистых рта появился белый налёт, то это свидетельствует о кандидозе ротовой полости, предупредил медик.

Эзофагит – заболевание слизистой оболочки пищевода воспалительного характера, процесс может иметь острое или хроническое течение. По данным медиков, характерным симптомом болезни является, кроме перечисленного, жжение в загрудинной области. Боли обычно появляются еды и усиливаются при наклонах в стороны или вперед. А вот если после приема пищи немного походить, то боль может ослабнуть или исчезнуть.

Ранее Карасев рассказывал, что «голодные боли» в желудке или боли после еды часто принимают за гастрит, однако они могут быть признаком язвы. Если заболевание не лечить, могут возникнуть смертельно опасные осложнения: кровотечение, прободение стенки желудка, стеноз, прободение язвы в соседний орган, а также рак.

Карасев также называл симптомы, указывающие на грыжу пищевода: изжога, боль в загрудинной или эпигастральной области, чувство распирания в подреберье и воздушная отрыжка.

Читайте также: «Особенно опасны крылышки»: врач назвал самые вредные продукты.