7 MEDNEWS.RU » Болезни » Трудно спутать: врач назвала главные признаки рака печени

 

Трудно спутать: врач назвала главные признаки рака печени

 

Как рассказала доктор медицинских наук Дина Сакаева, боли в правом подреберье, потеря аппетита и снижение веса наряду с пожелтением кожи могут указывать на начало печеночной онкологии. 

печеньпечень

Кроме того, к признакам рака печени врач отнесла повышенную температуру тела, которая держится длительное время без очевидных на то причин.

Нарастающая боль в животе часто является симптомом опухоли, которая начала распространяться за пределы органа, отметила эксперт. При диагностике у многих больных обнаруживается асцит — скопление в брюшной полости жидкости. 

Таким образом, сигналом развития злокачественной опухоли могут быть стремительная потеря веса и желтоватый оттенок кожи. Однако поставить точный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением.

Развитию рака печени способствует несколько факторов, например, хронические заболевания, и в первую очередь -  вирусный гепатит В. Риск возникновения печеночноклеточного рака у носителей вируса возрастает в 200 раз. 

К другим болезням, провоцирующим рак печени, относятся цирроз печени,

гемохроматоз (избыточное содержание в организме железа),  желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, паразитарное заражение, а также сифилис и алкоголизм. 

Кроме того, работа на производствах, связанных с использованием мышьяка, ртути, хлорид винила может пагубно сказаться на состоянии печени.

Как отмечал врач и телеведущий Александр Мясников, часто причиной развития онкологических заболеваний становятся вирусы. Это вирус папилломы человека, вирус Эпштейна — Барр и вирусы гепатитов. 

— Вирус папилломы человека вызывает 100% случаев рака шейки матки, полового члена; вирус Эпштейна — Барр (герпеса) — онкологию головы и шеи и, возможно, пищевода, лимфомы и лейкозы; вирусы гепатитов — рак печени, — говорил медик.

Читайте также: «Особенно опасны крылышки»: врач назвал самые вредные продукты.