7 MEDNEWS.RU » Болезни » Конкретные отличительные признаки: как не спутать коронавирус с гриппом и ОРВИ

 

Конкретные отличительные признаки: как не спутать коронавирус с гриппом и ОРВИ

 

Как рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко, коронавирус нового типа можно спутать с сезонными ОРВИ и гриппом, однако существуют конкретные отличительные признаки.

девушкадевушка

COVID-19 и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) первые несколько дней, действительно, протекают практически идентично: у больного наблюдается повышение температуры и слабость. Однако скоро проявляются различия.

— Обычная простуда или ОРВИ богата катаральными явлениями: температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах, — рассказала Романенко.

При коронавирусе же чаще всего фиксируют потерю вкуса и обоняния, а также жалобы на апатию и сильную слабость.

ОРВИ обычно длится от трех до семи дней, тогда как COVID-19 может длиться значительно дольше — до трех недель.

Как ранее рассказала фельдшер Анна Дмитриева, главный симптом, по которому можно отличить коронавирус от ОРВИ — потеря обоняния. 

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко тоже отмечал, что некоторые симптомы коронавируса не встречаются при гриппе, например, затрудненность дыхания и потеря обоняния. По его словам, у больных COVID-19 чаще всего возникают проблемы с легкими. При гриппе, как и при заражении коронавирусом, запахи могут становиться слабее, но с полной потерей обоняния сталкиваются только больные COVID-19, подчеркнул он. 

По последним данным, коронавирусом заразились около 22 миллионов человек.

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.