7 MEDNEWS.RU » Болезни » Необычный способ раннего выявления коронавируса

 

Необычный способ раннего выявления коронавируса

 

Как сообщили ученые из Массачусетского технологического университета в США, заподозрить и обнаружить коронавирус на ранней стадии можно по голосу человека. 

рукируки

По их словам, у зараженного меняется голос: из него исчезает множество интонаций. Изменения наблюдаются даже у тех, кто переболел бессимптомно.

Эксперты изучали голоса знаменитостей, инфицированных COVID-19. Они отмечают, что изменения в голосе происходят из-за проблем в легких и воздействия вируса на дыхательные пути. 

Ученые подчеркивают, что их выводы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Как сообщалось ранее, переболевшие коронавирусом пациенты могут столкнуться с длительным сбоем в работе иммунитета. У части из них фиксируется снижение уровня лимфоцитов в крови, который не приходит в норму даже через месяц после выздоровления.

Как рассказал главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, говорить что-то конкретное о последствиях коронавируса преждевременно, поскольку заболевание до конца не изучено. Пока только предстоит увидеть, каким он будет осенью.

Вспышка пневмонии COVID-19 впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в городе Ухань. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. Общее число заразившихся в мире превысило 11 миллионов человек. 

По состоянию на 12 июля первое место по числу зараженных коронавирусом занимают США: в стране выявлено более 3,1 миллиона инфицированных.

Читайте также: Почему мир находится только в начале пандемии коронавируса.