7 MEDNEWS.RU » Болезни » Какой вид рака труднее всего диагностировать

 

Какой вид рака труднее всего диагностировать

 

Как отмечают медики, рак коварен тем, что обычно проявляет себя на поздних стадиях, и лечение в этом случае затруднено. В то же время, на ранних стадиях он довольно успешно лечится, и вся проблема в том, чтобы выявить болезнь как можно раньше.

ракрак

Как отметил эндокринолог, онколог, хирург Вадим Колосюк, есть опухоли, которые труднее распознать на ранних стадиях.

По его словам, опухоли делятся на две группы — наружной и скрытой локализации. К скрытой относятся те, которые практически невозможно диагностировать на ранних этапах. Речь идет о раке легкого, желудка и толстой кишки. 

Как правило, такие заболевания обнаруживают на поздних стадиях, когда уже есть какие-то симптомы, отмечает врач. Например, опухоли легкого делятся на центральные и периферические, и вторые встречаются реже, однако при этом они легко диагностируются на обычной флюорографии. 

— А вот если говорить про центральные, то тут сложнее, так как они ползут по большим бронхам и их практически не видно при обследовании, соответственно, диагностировать тяжело, — рассказал медик.

Что касается рака желудка и кишки, то для них тоже нет ранних методов. Их выявляют либо случайно (ранняя стадия), либо когда появились характерные симптомы — боли, кровянистые выделения, потеря веса.

Опухоли наружной локализации обнаруживать проще. Самыми распространенными называют рак молочной железы у женщин и простаты у мужчин.

Читайте также: «Особенно опасны крылышки»: врач назвал самые вредные продукты.