7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи научились диагностировать рак по анализу крови

 

Врачи научились диагностировать рак по анализу крови

 

Новая методика позволяет диагностировать 13 видов рака с довольно высокой точностью по анализу крови.

Врачи научились диагностировать рак по анализу крови

 

Японские ученые сообщили, что им удалось разработать методику диагностики рака с помощью анализа крови. Специалисты научились определять с точностью 95-97% рак груди, желудка, кишечника и костей, причем, даже на ранней стадии.

 

Пока методика была опробирована на 40 тысячах замороженных образцов крови, где большинство анализов были взяты у людей, больных разными формами рака. Теперь планируется новое исследование, в котором примут участие три тысячи добровольцев, как здоровых, так и больных.

 

Тест определяет специальные маркеры, которые характерны для той или иной формы рака, то есть, маленькие некодирующие молекулы РНК. Ранее многие ученые уже ставили подобные эксперименты, но пока ни один вариант диагностики не получил одобрения для клинических испытаний. Будет ли внедрена новая методика, пока не ясно – это будет зависеть от результатов второго этапа лабораторных исследований.

 

Если же методика покажет свою эффективность и будет внедрена, то, как считают ученые, это может спасти миллионы жизней, так как значительно увеличится скорость постановки диагноза, а это очень важно при лечении рака.

Ранее мы узнали, какой фрукт поможет в профилактике рака.