7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему некурящие люди заболевают раком легких

 

Почему некурящие люди заболевают раком легких

 

Как сообщается в исследовании медцентра Ирвинга при Колумбийском университете (США), рак легких и другие легочные хронические заболевания могут быть вызваны специфическим строением дыхательной системы. 

рак легкихрак легких

Ученые решили выяснить, почему рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которые считаются болезнями курильщиков, развиваются у пациентов без вредных привычек. По статистике, около 25% случаев ХОБЛ приходится на некурящих людей, а это очень много.

Как показало исследование, хронические заболевания легких могут быть вызваны строением дыхательных путей, то есть если они имеют небольшой размер относительно объема легких.

Эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья 6 500 пожилых жителей США и Канады. Оказалось, что у людей с дыхательными путями ограниченного размера была самая плохая функция легких и высокий риск ХОБЛ. При этом проблемы с органами дыхания у них развиваются в детстве, усугубляясь в пожилом возрасте.

А еще, по словам ученых, у заядлых курильщиков с расширенными дыхательными путями ущерб от курения намного выше, чем у людей с органами обычного размера.

По данным ВОЗ, в 2016 году зафиксировали около 251 миллиона случаев ХОБЛ по всему миру. 

Как ранее сообщила директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Екатерина Каракулина, самым распространенным видом онкозаболевания в России в прошлом году стал рак кожи и меланома. Второе место занял рак молочной железы, третье — рак легких. Если брать структуру смертности, то на первом месте — рак легких, на втором — желудка, на третьем — ободочной кишки.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.