7 MEDNEWS.RU » Болезни » Малышева: главный симптом для госпитализации при коронавирусе

 

Малышева: главный симптом для госпитализации при коронавирусе

 

Телеведущая и врач Елена Малышева в эфире передаче «Здоровье» на Первом канале назвала симптом нового китайского коронавируса, при наличии которого необходимо стационарное лечение.

врачврач

— Если картинка на компьютерной томограмме не сопровождается симптомами, главный из которых одышка, то ведите себя спокойно. <...> Появилась одышка — однозначное требование для госпитализации, — рассказала она.

Главный рентгенолог Москвы Сергей Морозов подтвердил, что одышка является тревожным симптомом, который может свидетельствовать о снижении дыхательной функции. По его словам, серьезное поражение легких имеют около 25% пациентов с подтвержденной инфекцией.

Ранее Малышева назвала коронавирус «чудесным», потому что «дети не умирают, не болеют, не попадают в реанимацию до 20 лет. Там находятся люди 70, 80, 90 лет». Она утверждает, что «молодые люди болеют, но болеют легко». 

Коронавирус особенно опасен для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Это ожирение, сахарный диабет, сердечная и легочная недостаточность, гипертоническая болезнь. 

Число больных COVID-19 в мире, по данным ВОЗ, превысило 3,8 миллиона человек, умерли свыше 265 000. В десятке самых подверженных коронавирусу стран — США, Испания, Италия, Великобритания, Россия, Франция, Германия, Бразилия, Турция и Иран.

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.