7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вирусолог объяснил низкий уровень смертности от коронавируса в России

 

Вирусолог объяснил низкий уровень смертности от коронавируса в России

 

Причины низкого уровня смертности среди россиян с коронавирусом объяснил доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев.

вирусвирус

По его словам, сейчас уровень смертности среди пациентов с коронавирусом составляет 0,8%. Показатель остается низким благодаря эффективному выявлению легких случаев и грамотной подготовке медучреждений, считает ученый. 

— Эта цифра может вырасти и в два, и в три раза, но она уже на порядок ниже, чем то, что наблюдалось в Италии и Испании на этом же этапе распространения вируса. Поэтому здесь у нас очевидный успех, — отметил он.

Инфекционисты и вирусологи призывают не бояться высоких показателей заболеваемости, поскольку в статистику включены и бессимптомные вирусоносители. Необходимо обращать внимание не на суммарное количество случаев заражения, а на статистику тяжелых случаев и летальных исходов, сказал Лукашев.

Ранее Онищенко врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий отмечал, что увеличение числа людей, которые переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме или бессимптомно, должно выработать популяционный иммунитет. Это приведет к победе над вирусом.

С начала пандемии коронавирусом заразились более 2,2 млн человек, свыше 150 тыс. умерли. В России зарегистрировано 36 793 случая заражения, умерли 313 человек. 

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.