7 MEDNEWS.RU » Болезни » Главврач: в какой момент надо вызывать скорую при подозрении на коронавирус

 

Главврач: в какой момент надо вызывать скорую при подозрении на коронавирус

 

Главный врач подмосковной Ильинской больницы Алексей Живов рассказал, что простудное или вирусное заболевание лучше лечить дома, если оно протекает в лёгкой стадии. Скорую помощь нужно вызывать, если появляются проблемы с дыханием — усиливается одышка.

женщинаженщина

— Если симптомы выражены в небольшой степени, лучше оставаться дома: принимать парацетамол, обильное питьё, витамины C и D. Опасная ситуация наступает, если усиливается одышка. Тогда нужно вызывать скорую и лечь на живот – так легче дышать, — отметил медик.

Он перечислил главные симптомы коронавируса нового типа.

— Важнейший из них – это сухой кашель, затем – температура выше 38,5 градусов, затем мышечные боли и мышечная слабость, тошнота, рвота и диарея, в ряде случаев — нарушение вкуса и обоняния, — отметил врач.

Ранее эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании тоже рассказали о признаке коронавируса, при наличии которого необходимо вызывать скорую помощь. По их словам, важно наблюдать за цветом своих губ. Если губы посинели, это говорит о недостатке кислорода в крови. 

К ключевым симптомам COVID-19, по данным британских медиков, относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря вкуса, обоняния и состояние полного бессилия. 

Число заражённых в России достигло 27 938, за сутки оно выросло почти на 3 500.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.