7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Некоторым заколачивали двери»: живущая в Китае россиянка рассказала об эпидемии

 

«Некоторым заколачивали двери»: живущая в Китае россиянка рассказала об эпидемии

 

Известно, что Китай одним из первых практически смог победить эпидемию COVID-19. Блогер Мария Чернецкая, проживающая и работающая в Китае, рассказала, как страна справлялась с коронавирусом.

китайкитай

По ее словам, в Китае даже сейчас контроль в разы жестче, чем в России.

— Я думаю, что Китай быстро справился с пандемией, потому что был быстро введен карантин и приняты жесткие меры. Все провинции были «на замке». Жилищные обслуживающие компании вместе с полицией следили, чтобы люди не выходили из дома, — рассказала Чернецкая.

Она отмечает, что за выход на улицу «без очень веской причины» штрафовали от 200 юаней, а особенно «непонятливым» заколачивали двери. 

— Это не шутка. Оставляли небольшую щель, в которую периодически передавали продукты. Недисциплинированные люди выйти из дома физически не могли, — добавила блогер. 

Сейчас все люди, проживающие на территории Китая, имеют QR-код здоровья. Это номер, присвоенный каждому человеку, который размещен вместе со специальным приложением на личном мобильном телефоне. 

Перед тем как войти, например, в магазин, кафе, парикмахерскую или даже просто выйти из дома, а потом вернуться, на входе (выходе) считывается код. Он является показателем статуса здоровья в онлайн-режиме.  Таким образом, происходит постоянный учет перемещений, и, если оказывается, что у человека был контакт с инфицированным, его статус может измениться с зеленого на желтый или даже красный. 

— Да, люди «под колпаком», их маршруты отслеживаются, я сама могу через СМС посмотреть, где я была за последние 14 дней. Но это — безопасность. Никто не жалуется, — отметила блогер.

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.