7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три нетипичных признака диабета, на которые не обращают внимания

 

Три нетипичных признака диабета, на которые не обращают внимания

 

Быстрое распространение заболеваемости диабетом приобрело характер «неинфекционной эпидемии». По данным ВОЗ, в 2025 году будет зарегистрировано около 500 миллионов пациентов с этим диагнозом.

мужчинамужчина

Есть три признака, которые обычно не соотносят с развитием диабета и «списывают» все на стресс и усталость.

Часто пациенты жалуются на постоянное утомление, усталость, причем именно после еды. Это происходит и в том случае, когда человек не переедает (известно, что если слишком много съесть - часто клонит в сон). 

Недостаток инсулина и развитие устойчивости рецепторов клетки к нему приводит к тому, что глюкоза не поступает в должной концентрации в ткани. Организму не хватает энергии для поддержания всех процессов жизнедеятельности на необходимом уровне, что и приводит к возникновению и прогрессированию усталости.

Повышенное содержание глюкозы в крови нарушает функции мозга, что может приводить к раздражительности без повода. Больные диабетом могут страдать от беспричинного страха, тревожности и депрессии. Если отрегулировать уровень сахара в крови - состояние нормализуется. Однако люди просят врача выписать им антидепрессанты, а им бы сходить к эндокринологу.

Также о болезни может свидетельствовать повышенный аппетит. При диабете организм теряет много жидкости и важные питательные вещества. Именно их нехватка и обостряет голод.

Самым известным и типичным симптомом сахарного диабета является учащённое мочеиспускание. Он свидетельствует о переходе заболевания в фазу средней тяжести, когда уровень сахара в крови превышает 10 ммоль/л. Одновременно появляется жажда из-за усиленного выведения жидкости. 

Еще это могут быть частые головные боли;  тяжесть и боли в ногах, эффект «горящей» стопы;  плохое заживление ран; постоянные дерматиты; кожный зуд, особенно в паху; дымка перед глазами; ухудшение состояния ногтей и волос; воспаление десен. 

Читайте также: Доступная каша, предотвращающая болезни и опухоли кишечника.