7 MEDNEWS.RU » Болезни » Рак легких можно выявить по простому анализу крови

 

Рак легких можно выявить по простому анализу крови

 

Британские ученые разработали метод, с помощью которого рак легких можно выявить по простому анализу крови.

легкиелегкие

В Великобритании стартовали клинические исследования нового анализа крови EarlyCDT, который может обнаружить рак легких за годы до того, как появятся симптомы. В эксперименте участвуют более 12 000 заядлых курильщиков. 

EarlyCDT ищет семь антител – белков иммунной системы для защиты организма от онкологии. Эти белки часто присутствуют в крови в тот момент, когда рак только зарождается, и никакое самое тщательное обследование его не выявит. Некоторые опухоли невозможно разглядеть на компьютерной томографии (КТ) или рентгене, ведь их размер должен превышать 8 миллиметров.

Как отмечают медики, опухоли на ранних стадиях практически никак себя не проявляют, из-за чего 80% диагнозов ставится, когда радикально помочь пациенту уже нельзя.

За счет EarlyCDT предрасположенность к образованию рака выявляют заранее. На таких ранних этапах выживаемость может приближаться к 90%.

Как сообщалось ранее, самым распространенным среди онкозаболеваний остается рак легких, как с точки зрения частоты заболеваемости (2,1 миллиона новых случаев в 2018 году), так и с точки зрения смертности (1,8 миллиона человек умерли в 2018 году). Основной причиной его появления является курение, отмечают ученые.

Рак легких на начальных стадиях протекает почти бессимптомно. Позже присоединяется незначительное (до 37,5) повышение температуры, хроническая утомляемость и потеря веса. На более поздних стадиях возникает боль в грудной клетке (из-за опухоли, которая растет) и приступы кашля с вкраплениями крови.

Читайте также: Три продукта, способных восстанавливать слизистую оболочку кишечника.