7 MEDNEWS.RU » Болезни » Основной симптом, указывающий на появление узлов в щитовидной железе

 

Основной симптом, указывающий на появление узлов в щитовидной железе

 

Большинство узлов щитовидной железы бессимптомны и не беспокоят людей. Чаще всего их выявляют случайно при УЗИ сосудов шеи, компьютерной томографии головы или грудной клетки.

шеяшея

Специалисты объяснили, по каким признакам можно понять, что в щитовидной железе появились узлы.

Так, стоит обратить внимание на резкие перепады настроения и подавленное эмоциональное состояние, особенно если раньше человек был уравновешенным, не отличался взрывным характером или депрессивностью. Также человек часто чувствует озноб, появляется потливость. 

Еще один признак — беспричинный набор веса, когда за короткий срок может появиться около пяти лишних килограммов, или, напротив, резкое похудание. Кроме того, при проблемах с щитовидной железой ухудшается качество волос, ногтей и кожи.

Узел щитовидной железы – это участок, который образуется за счет более интенсивного деления тироцитов (клеток щитовидной железы) с последующим образованием округлой структуры, напоминающий эллипс или шар. Большинство узлов доброкачественные.

Заболевания щитовидной железы относятся к числу наиболее распространенных недугов. Среди эндокринных болезней они занимают второе место после сахарного диабета.

Рост заболеваемости в последние годы медики связывают, в первую очередь, с ухудшающейся экологической обстановкой, особенно в крупных городах. К факторам риска относятся недостаток йода в воде и пище, а также повышенный радиационный фон.

Как отмечают эндокринологи, узел может формироваться и расти годами, но пациенты обращаются к врачу только когда он заметно увеличивается в размере и начинает их беспокоить. Поэтому при любых недомоганиях лучше сразу пройти обследование.

Читайте также:  Ванга предсказала коронавирус и то, что произойдет после него.