7 MEDNEWS.RU » Болезни » Прогноз: когда эпидемия коронавируса может обрушиться на Россию

 

Прогноз: когда эпидемия коронавируса может обрушиться на Россию

 

Как отметил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев, эпидемия коронавируса может начаться в России в октябре нынешнего года.

вирусвирус

Эксперты напомнил, что респираторные заболевания распространяются волнами. Первая вспышка обошла россиян стороной, но вторая может прийти осенью, ведь инфекция продолжает распространяться по миру. Рост случаев заражения за пределами Китая, в котором все началось, продолжается и наблюдается во многих странах.

— Причём у нас есть сведения о числе инфицированных только из стран с сильной медициной. Что происходит в развивающихся государствах, мы можем только предполагать, — сказал Лукашев.

Китайский профессор Чжао Цзяньпин ранее сообщил, что зафиксированы случаи, когда выздоровевший после коронавируса человек продолжал являться носителем инфекции.

— Есть пациенты, которые считались вылеченными, тесты на коронавирус стали отрицательными, а потом, когда они возвращались домой, тест снова показывал положительный результат, — отметил медик.

Как отмечают эксперты, COVID-2019 схож с вирусом, который спровоцировал вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годы. 

Средний возраст заболевших — 41 год, но 80% умерших от этой болезни составляют люди старше 60 лет. То есть вирус «пристает» к тем, у кого есть болезни, ослабляющие иммунную систему. 

Вспышка пневмонии, возбудителем которой стал коронавирус (позже его назвали COVID-19), произошла в Китае в декабре прошлого года. ВОЗ признала эпидемию ЧС международного масштаба. 

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 75 тысяч человек, скончались 2236, излечились свыше 18 тысяч. За пределами Китая зафиксировали 1200 заражений в 26 странах.

Читайте также: Что известно о глазном гриппе, от которого нет лекарств.