7 MEDNEWS.RU » Болезни » Может появиться где угодно: что известно о скрытом коронавирусе 


 

Может появиться где угодно: что известно о скрытом коронавирусе 


 

В разных странах могут появиться пациенты с коронавирусом, которые никогда не бывали в Китае и не вступали в контакт с заболевшими. Ранее таких больных обнаружили в Южной Корее. 

маскимаски

Российские вирусологи выдвинули две версии бесконтактного заражения. Во-первых, патоген мог перейти от людей, приехавших из Китая, у которых из-зп длительного инкубационного периода инфекция протекала бессимптомно. 

Во-вторых, в природе широко распространены разные виды коронавируса. Поэтому тесты могли выявить другой штамм, генетически очень близкий к COVID-19. В любом случае, вспышки инфекции могут возникнуть где угодно.

Более того, главную меру по предотвращению распространения патогена — скрининг в аэропортах — назвали неэффективной. По мнению экспертов, после него остаются незамеченными более половины зараженных, так как у болезни, повторимся, длинный инкубационный период. Вирус может никак не проявлять себя около двух-трех недель с момента инфицирования.

— Происходит размножение и накопление возбудителя в организме до количества, способного вызвать клинические проявления болезни. У значительной части зараженных в этот момент температура окажется нормальной, то есть они не будут демонстрировать основной симптом. А значит, многие инфицированные останутся не выявленными, — отмечают ученые.

Все действия, которые сейчас предпринимают власти, больше нельзя считать чрезмерными, подчеркивают эксперты. В частности, речь идет о временном запрете на въезд китайцев в Россию. 

Вспышку коронавируса впервые зафиксировали в Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо Китая, случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах. 

По состоянию на 20 февраля, от коронавируса умерли 2 128 человек, заразились почти 76 000.

Читайте также: Что известно о глазном гриппе, от которого нет лекарств.