7 MEDNEWS.RU » Болезни » Нетипичные симптомы, которые указывают на сердечный приступ

 

Нетипичные симптомы, которые указывают на сердечный приступ

 

Сердечный приступ важно распознать вовремя, рассказал д. м. н., профессор, эксперт «Лиги здоровья нации» Мехман Мамедов.

приступприступ

Сердечный приступ - это нарушение кровообращения миокарда, когда следом может развиваться некроз мышечной ткани сердца. Он может быть молниеносным, и чаще всего развивается из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. 

При остром приступе возникает резкая слабость, головокружение, острая боль за грудиной. При этом она может отдавать в лопатку, шею или челюсть. Косвенными подтверждениями развития патологии могут выступать холодный пот, одышка и слабость.

Но иногда сердечный приступ может развиваться около месяца. И в этом случае тоже имеются предвестники, подчеркивает врач.

Сосуды, постоянно пребывающие в стрессе, находятся в состоянии тонуса, т. е. сужены, и организму не хватает кислорода и питания. В результате человек чувствует сонливость, меланхоличность и усталость, для которых вроде бы нет причин.

Еще один признак — сбивчивое дыхание. При сбое в работе одного органа, в данном случае сердца, начинаются проблемы в работе легких, дыхание становится прерывистым.

За несколько дней до приступа может появиться ощущение внутреннего холода, озноб. Нередко подобное состояние путают с ОРВИ, но если состояние вызвано неполадками с сердцем, температура тела будет нормальной. 

Есть и нетипичные симптомы, на которые многие и не обращают внимания. Боль не обязательно чувствуется за грудиной, есть вариант так называемой абдоминальной формы. Она, как правило, встречается у женщин. Боль в этом случае определяется по всему животу или собирается под ребрами с правой стороны. Появляются изжога, тошнота, рвота, не приносящая облегчения, метеоризм. 

При появлении таких признаков необходимо обратиться к врачу.

Читайте также: Малышева назвала три причины, которые приводят к ранней и внезапной смерти.