7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог: это самый эффективный метод борьбы с раком

 

Онколог: это самый эффективный метод борьбы с раком

 

На сегодняшний день самым действенным методом борьбы с онкозаболеваниями является иммунотерапия. Об этом рассказал генеральный секретарь Немецкого онкологического общества Йоханнес Брунс.

пробиркапробирка

  Самое эффективное сегодня в онкологии —  это иммунная онкология, которая реализуется, с одной стороны, при помощи медикаментов, а также измененных Т-клеток. Это абсолютно новая вещь, — отметил Брунс в ходе Немецкого онкологического конгресса.

Эффективность методики связана не столько с процентом выздоровления, сколько с тем, что «определённые лимфомы, ранее неизлечимые, теперь частично излечимы», рассказал медик.

При этом речь идет «не обо всех, но о многих пациентах, которые ранее были обречены или нуждались в долгой терапии», добавил Брунс.

— Рак — это не гомогенное заболевание, атакует многие органы, и мы уже очень успешны в лечении некоторых видов рака, например рака крови, где теперь применяются и Т-клетки, — сказал он.

Немецкий онкологический конгресс, который проходит в Берлине с 19 по 22 февраля, является крупнейшим и старейшим форумом для диагностики и лечения рака в Германии. В этом году он проводится в 34-й раз. Конгресс каждый год собирает более 10 000 учёных, врачей, политиков и представителей министерств и ведомств.

Как сообщалось ранее, самым распространенным среди онкозаболеваний остается рак легких, как с точки зрения частоты заболеваемости (2,1 миллиона новых случаев в 2018 году), так и с точки зрения смертности (1,8 миллиона человек умерли в 2018 году). Основной причиной его появления легких является курение, отмечают ученые.

Читайте также: Три продукта, способных восстанавливать слизистую оболочку кишечника.