7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые: много любовников - больше шансов заболеть раком

 

Ученые: много любовников - больше шансов заболеть раком

 

Большое количество (10 или более) сексуальных партнеров в течение жизни человека способствует риску развития онкологии, сообщила международная группа ученых из Великобритании, Канады, Италии, Австрии и Турции.

женщинаженщина

Специалисты проанализировали данные более 5 700 человек, которые указывали количество любовников и любовниц и подробно оценивали свое здоровье. Информация также содержала возраст, расу, семейный статус, доход, образ жизни и наличие симптомов депрессии. 22% мужчин и 8% женщин заявили, что число их партнеров превысило десять.

По словам ученых, они предполагали корреляцию между числом половых партнеров и риском заболеть раком, поскольку известно, как некоторые заболевания, передающиеся половым путем, становятся причиной возникновения онкологии. 

Но результаты все равно были неожиданным. Оказалось, что женщины, имевшие десять и более партнеров, удваивали риск возникновения рака; шанс на онкологию у мужчины с десятком любовниц возрастал в 1,7 раза, если же партнерш (партнеров?) было от двух до четырех — в 1,57 раза.

Можно предположить, почему у женщин риск существенно выше, отмечают ученые. Вероятно, дело в том, что связь между некоторыми ЗППП и раком у них сильнее. Например, папилломавирус человека провоцирует рак матки.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.