7 MEDNEWS.RU » Болезни » Неожиданный симптом приближающегося инфаркта

 

Неожиданный симптом приближающегося инфаркта

 

Как отметили кардиологи из Немецкого фонда сердечных заболеваний, боль в ногах может указывать на повышенный риск сердечного приступа.

инфарктинфаркт

По их словам, боли в икрах при ходьбе — это симптом облитерирующего эндартериита. Также должна насторожить боль вокруг пальцев в положении лежа, которая проходит, когда человек встает.

Эти симптомы свидетельствуют об атеросклерозе сосудов нижних конечностей. В случае их появления рекомендуется в срочном порядке пройти обследование сердца, которое поможет предотвратить инфаркт миокарда.

Атеросклероз — хроническое заболевание, при котором происходит сужение просвета артерий и ухудшение в них кровотока. В результате нарушается кровоснабжение клеток и тканей организма. Кардиологи напоминают, что атеросклероз — один из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. 

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смертности в большинстве стран. 

Инфаркт – патологическое состояние, которое характеризуется появлением очагов некроза, возникающих из-за нарушения кровообращения. При развитии инфаркта сердца появляются характерные симптомы.

Это болевые ощущения в груди, которые постепенно нарастают; появляется беспокойство и чувство тревоги; начинается головокружение (вплоть до обморока); появляется кашель, одышка (в мокроте может присутствовать кровь). Далее пульс нарастает, боль «разливается» по всему телу, усиливается потоотделение (пот липкий и холодный), а на ногах появляются отеки.

Читайте также: Малышева назвала три причины, которые приводят к ранней и внезапной смерти.