7 MEDNEWS.RU » Болезни » Гастроэнтеролог: симптомы опасных болезней, которым обычно не придают значения


 

Гастроэнтеролог: симптомы опасных болезней, которым обычно не придают значения


 

Как рассказал завотделением лечения воспалительных заболеваний кишечника МКНЦ им. А.С.Логинова Олег Князев, игнорирование сигналов организма приводит к тяжелым последствиям.

изжогаизжога

Так, изжогу врач назвал одним из тревожных симптомов, хотя люди часто относятся к ней, как мелкой неприятности. Опасение вызывает и то, что по телевизору постоянно показывают рекламу, как избавиться от изжоги, и россияне охотно покупают лекарство, которое им не прописывал врач. И оно помогает, но болезнь остается.

— Изжога может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или язвы 12-перстной кишки, желудка. То есть мы погасили симптом, а язва-то осталась. Страшны осложнения заболеваний: это может быть и перфорация, и кровотечения желудочные. Они заканчиваются операциями со всеми вытекающими последствиями, — предупредил медик.

По его словам, обычный запор запор может быть симптомом опухоли. Важно не игнорировать симптом, а идти к врачу.

— Первые звоночки пропускают неяркие, а потом врач обнаруживает свищ, инфильтрат, которые требуют операции. Нет симптомов, с которыми можно повременить, — подчеркнул Князев.

Как сообщалось ранее, многие для устранения проявлений изжоги пользуются популярными домашними методами - например, пьют соду. Однако, по словам врачей, при приеме соды возникает «эффект рикошета». Кислотность в желудке резко снижается почти до нуля, а потом вновь возрастает до высокого уровня. Это плохо отражается на состоянии слизистой и может нарушать кислотно-щелочной баланс организма. 

Читайте также: Как улучшить состояние почек, которые стали плохо работать.