7 MEDNEWS.RU » Болезни » Признаком какой смертельной болезни может быть хриплый голос

 

Признаком какой смертельной болезни может быть хриплый голос

 

Эксперты фонда Cancer Research UK назвали смертельную болезнь, симптомом которой может являться хриплый голос. Это рак гортани.

лицолицо

По словам специалистов, если человек стал замечать в своем голосе изменения, которые долгое время не проходят, есть вероятность, что у него онкологическое заболевание. 

Такие совпадения происходят не всегда. Чаще всего хрипота является симптомом ларингита или аллергии. Также голос может измениться, если накануне человек сильно напрягал его (кричал, громко пел) или сильно замерз. Однако в этих случаях хриплый голос должен «уйти» в течение трех недель.

Есть несколько факторов риска, увеличивающих шансы заболеть раком гортани. Во-первых, это курение. Риск тем выше, чем больше стаж курильщика и количество выкуриваемых сигарет. Пассивное курение тоже увеличивает риск развития рака.

Во-вторых, это алкоголь. Люди, регулярно употребляющие крепкие алкогольные напитки, болеют раком в 6 раз чаще, чем остальные. Особенно опасно сочетание крепкого алкоголя и сигарет.

В-третьих, это вирус папилломы человека (HPV).

Какие еще симптомы могут указывать на развитие рака гортани? Это боли в горле при глотании, постоянный кашель, увеличенные лимфоузлы. Медики отмечают, что на ранних стадиях заболевание может протекать бессимптомно.

Как сообщалось ранее, на развитие рака лёгких может указывать проблема с координацией, внезапная потеря веса, а также хриплый голос.

Читайте также: Почему появляются метастазы.