7 MEDNEWS.RU » Болезни » На какие симптомы рака шеи и головы годами не обращают внимания

 

На какие симптомы рака шеи и головы годами не обращают внимания

 

Завотделением опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра им. Логинова Депздрава Москвы Лилия Яковлева в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала о симптомах развития рака в этой области.

врачврач

Медик подчеркнула, что боли неизвестного происхождения, а также уплотнения и шишки, на которые «годами не обращают внимания», являются серьёзным поводом для визита к врачу. Также сигналом о наличии заболевания могут быть образования белого или красного цвета во рту, дискомфорт при глотании, шатание зубов без видимой причины.

Кроме того, следует обратить внимание на рост и перемену цвета пигментных пятен, а также на внезапное возникновение острого отита, заложенности носа и боли в голове (если у вас нет хронических заболеваний).

Врачи не раз подчёркивали, что успешное выздоровление зависит от своевременного обнаружения болезни. В случае ранней диагностики успеха в лечении достигают до 84 процентов больных.

Рак головы-шеи - название группы опухолевых заболеваний, первичный очаг которых находится в слизистой верхних дыхательных путей и верхней части ЖКТ.  Это ротовая полость, глотка или ротоглотка, включающая основание языка и миндалины; верхняя часть трахеи, в которой расположен голосовой аппарат; носоглотка; носовая полость и околоносовые пазухи, а также опухоли, берущие начало в слюнных железах.

Симптомы различаются в зависимости от местоположения опухоли. По словам медиков, новообразование на голосовых связках обнаруживается в большинстве случаев на фоне длительной охриплости.

Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.

И ещё: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.