7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как избежать рака груди: доказанный способ

 

Как избежать рака груди: доказанный способ

 

Учёные Американского онкологического общества рассказали, как избежать рака молочной железы.  Они проанализировали данные о 180 тысячах женщин в возрасте 50 лет и старше.

грудьгрудь

Вес женщин, которые участвовали в масштабном исследовании, оценивали в течение десяти лет три раза: в начале эксперимента, через пять лет и через четыре года.

Как показали результаты, у участниц, которые похудели и сохранили изменения, риск развития рака груди был ниже, чем у тех, чей вес не менялся или рос.

Потерявшие 2-4,5 килограмма женщины на 13 процентов реже заболевали раком. Похудение на 4,5-9 килограммов способствовало уменьшению риска на 16 процентов, а потеря более девяти килограммов — на 26 процентов.

Даже у тех, кто похудел на девять килограммов и вернул потерянный вес, риск развития злокачественных опухолей немного снижался.

Известно, что рак груди является одним из самых распространённых онкологических заболеваний среди женщин.

Ранее медики назвали факторы, влияющие на развитие рака молочной железы. Одной из главных причин заболевания является приём гормональных препаратов. Также врачи обращают внимание на курение, чрезмерное употребление алкоголя, воздействие солнца, генетическую предрасположенность.

Женщинам следует регулярно проверяться у маммолога. А после 40 лет обследование следует проходить каждый год.

Ранее сообщалось, что онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии

Читайте также: Женщина рассказала, как обнаружила рак груди на ранней стадии.