7 MEDNEWS.RU » Болезни » Предвестники сахарного диабета у женщин после 40 лет

 

Предвестники сахарного диабета у женщин после 40 лет

 

Диабет – это эндокринное заболевание, которое связано с недостаточной чувствительностью тканей к инсулину. Инсулин – это гормон, открывающий глюкозе путь в клетки организма. Умение распознать признаки начинающегося заболевания поможет избежать развития тяжёлых осложнений.

женщинаженщина

Женщины после 40 лет, по статистике, болеют диабетом второго типа в 2 раза чаще, чем мужчины. Также у них чаще наблюдаются тяжёлые осложнения диабета, такие, как инфаркт, инсульт, нефропатия, нейропатия и т.д.

Почему так происходит? Дело в том, что в молодом возрасте защитную функцию выполняют половые гормоны. Однако у женщин после наступления менопаузы выработка гормонов прекращается – у кого-то сразу после 40 лет, а у кого-то в 45-50 лет.

Защитное действие гормонов ослабевает, и болезнь начинает развиваться беспрепятственно. В этот период риск развития заболевания увеличивается на 50%.

Кроме того, у женщин по сравнению с мужчинами в организме больше жировой ткани. Они меньше, чем мужчины занимаются физическими упражнениями и больше любят сладкое.

Самым известным симптомом сахарного диабета является учащённое мочеиспускание. Он свидетельствует о переходе заболевания в фазу средней тяжести, когда уровень сахара в крови превышает 10 ммоль/л. Одновременно появляется жажда из-за усиленного выведения жидкости.

Как заранее понять, что начались проблемы? Первые признаки диабета у женщин включают несколько факторов. Это частые головные боли;  тяжесть и боли в ногах, эффект «горящей» стопы;  плохое заживление ран; постоянные дерматиты;  кожный зуд, особенно в паху; дымка перед глазами; ухудшение состояния ногтей и волос; воспаление дёсен. Женщина чувствует постоянную усталость и раздражительность.

Наличие хотя бы нескольких из первых признаков заболевания должно заставить насторожиться и сдать, что называется, кровь «на сахар».

Есть и проявления диабета у женщин, типичные лишь для них. Например, возникновение инфекционных заболеваний влагалища, таких, как молочница, нарушения менструального цикла.

Читайте также: Симптомы рака, появляющиеся за 5 лет до болезни.