7 MEDNEWS.RU » Болезни » Заболеваемость раком выросла на 33%: какой вид диагностируют чаще

 

Заболеваемость раком выросла на 33%: какой вид диагностируют чаще

 

Международная команда учёных обработала данные статистики об онкологических заболеваниях и выявила самые распространённые виды. Также исследователи определили количество болеющих и умерших от рака людей и их возраст.

анализыанализы

В журнале JAMA Oncology авторы рассказали, сколько людей в мире болеют раком, сколько умирают от него, сколько лет они живут с этим диагнозом и сколько теряют из-за преждевременной смерти. Они также определили, какие виды рака более распространены и смертоносны.

Так, в 2017 году раком заболели 24,5 млн человек, 9,6 млн человек от него скончались. С 2007 по 2017 годы число случаев онкологических заболеваний возросло на 33%.

Для определения социально-экономического влияния онкологии исследователи применили показатель DALY, отражающий сумму лет жизни, прожитых с нетрудоспособностью, а также потерянных лет жизни, недожитых до среднего возраста.

DALY от рака в 2017 году авторы оценили в 233,5 млн лет, из которых примерно 225 млн лет приходится на потерянные годы жизни.

Самыми распространёнными стали немеланомный рак кожи, рак трахеи, бронхов и лёгких, рак груди, рак толстой и прямой кишки и рак простаты. В нашей стране в этот список вошёл также рак желудка.

Исследование проводила международная группа учёных Global Burden of Disease Cancer Collaboration из 195 стран, в том числе сотрудники МФТИ, ВШЭ, МГТУ и МГМУ.

Читайте также: Пять симптомов, предвещающих скорый инсульт.