7 MEDNEWS.RU » Болезни » Чем чаще всего болеют младенцы в России

 

Чем чаще всего болеют младенцы в России

 

Специалисты Минздрава рассказали, какие болезни диагностировались в России у младенцев 2018 году.

ребёнокребёнок

Всего в прошлом году было зарегистрировано почти 4,3 млн случаев различных заболеваний у детей на первом году жизни.

По данным Росстата, самыми распространёнными у детей до года стали болезни органов дыхания: в 2018-м было зафиксировано более 2 млн случаев заболевания.

Далее идут состояния, возникающие в перинатальный период (с 22-й недели беременности до конца первой недели внеутробной жизни). К этой группе относятся различные нарушения, включая родовую травму, врождённые аномалии и так далее. В прошлом году такие состояния фиксировали  411 000 раз.

Частыми были расстройства нервной системы (почти 400 000 случаев) и работы органов пищеварения (236 600), а также болезни кожи (почти 220 000).

Не очень часты у младенцев новообразования (43 700 случаев), травмы (41 600), нарушения системы кровообращения (17 100).

Самыми редкими у малышей были психические и поведенческие расстройства (18 случаев за весь 2018 год).

По словам врачей, большое число случаев заболеваний органов дыхания у младенцев связано с тем, что иммунитет маленьких детей формируется, как правило, через болезни лёгких.

Чаще остальных к врачу обращаются родители, которые заподозрили у малышей проблемы с нервной системой и желудочно-кишечным трактом.

Читайте также: Врач назвал предвестники внезапной остановки сердца.