7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиолог: почти 90% россиян лечат гипертонию неправильно

 

Кардиолог: почти 90% россиян лечат гипертонию неправильно

 

Почти 90% пациентов с сердечной недостаточностью неправильно лечат гипертоническую болезнь, сообщил  президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, академик РАН Юрий Беленков.

сердцесердце

Из-за этого нагрузка на сердце увеличивается

- У нас, к сожалению, 87% пациентов, которые имеют сердечную недостаточность, неадекватно лечат гипертоническую болезнь, то есть они не достигают целевых уровней давления, у них постоянно сердце работает под нагрузкой, - сказал Беленков.

На сердечную недостаточность могут указывать отёки. Об ослаблении сердечной мышцы говорит головная боль и постоянная общая вялость. Симптомом нарушения работы клапанов сердца являются регулярные головокружения. А частые случаи падения давления — признак, говорящий о дисфункции митрального клапана. Ещё одним симптомом сердечных проблем могут стать боли – в желудке, в руке, в спине.

Гипертоническая болезнь - нарушение регуляции артериального давления, осуществляемой сосудодвигательным центром, который расположен в головном мозге. Она часто протекает без симптомов, и в этом её опасность.

По словам медиков, как минимум 1/3 людей, у которых повышенное артериальное давление, не подозревают об этом. А большая часть больных, которые знают о своём диагнозе, плохо лечатся.

Мало кто задумывается, что гипертония, даже если она не проявляет себя, ежедневно разрушает сосуды, готовит «почву» для внезапного инфаркта, инсульта или развития почечной недостаточности. Не зря её называют тихим убийцей.

Всемирный день сердца отмечается в России 29 сентября.

Читайте также: Врач назвал предвестники внезапной остановки сердца.