7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как диагностируют и лечат один из самых коварных видов рака - лимфому

 

Как диагностируют и лечат один из самых коварных видов рака - лимфому

 

Лимфома — группа гематологических заболеваний лимфатической ткани, характеризующихся увеличением лимфатических узлов.

врачиврачи

 Этот вид рака очень коварен, так как долго никак себя не проявляет и поражает сразу весь организм. Например, у человека болит спина, и он долго ходит по врачам. В результате болезнь диагностируют уже на развитой стадии, она может не давать клинических симптомов годами, или их не удаётся распознать

Рак может затронуть любые системы организма, включая иммунную. При этом повреждаются лимфоциты — кровь состоит из них почти наполовину. Такое заболевание называют лимфомой.

Кроме увеличенных лимфатических узлов, для лимфомы характерна потливость, особенно ночью, лихорадка, кожный зуд, резкая потеря веса.

Лимфомы разделяют на две основные группы: ходжкинские и неходжкинские. В каждой группе множество разновидностей лимфом, и для каждой нужна особая схема лечения. Чтобы определить тип лимфомы, берут биопсию.

Лимфомы встречаются во всех возрастах. Так, пик заболеваемости лимфомой Ходжкина приходится на 30-34 года, причём чаще у мужчин. Повышен риск у тех, кто связан с облучением, токсичными веществами, переболел инфекционными заболеваниями, ослабившими иммунную систему.

В последнее время медики всё чаще сталкиваются с неходжкинскими лимфомами у женщин с грудными имплантатами.

При лимфоме Ходжкина врачи добиваются ремиссии в 90 процентах случаев. Для онкологии это очень хороший результат.

Читайте также: Российские учёные рассказали об открытии, которое в перспективе способно избавить людей от рака.