7 MEDNEWS.RU » Болезни » Чем пахнет пот при диабете

 

Чем пахнет пот при диабете

 

Если пот приобретает запах ацетона, стоит провериться на ряд патологий, и в первую очередь – на диабет.

сахарсахар

По словам врачей, сахарный диабет становится самой частой причиной появления ацетонового запаха. Дело в том, что при нехватке в организме инсулина глюкоза начинает хуже расщепляться, а её переизбыток является причиной изменения состава крови и ухудшения обмена веществ. Далее в организме начинает увеличиваться количество кетоновых тел, избыток которых организм активно выводит, в том числе и вместе с потом. Так и появляется резкое ацетоновое амбре.

Такое состояние, когда запах уже явственно ощутим, чревато серьёзными проблемами и может указывать на приближение диабетической комы, подчёркивают медики.

Диабетический кетоацидоз — опасное, но частое осложнение у больных диабетом 1 типа. Иногда возникает и при втором типе. Оно может протекать тяжело и без немедленного лечения привести к коме и даже смерти.

Симптомы ДКА: кетоновые тела в крови / моче, боль в животе, рвота, изменённое дыхание, частый пульс, дегидратация, спутанность сознания или дезориентация, потеря сознания, кома.

Также запах ацетона может наблюдаться, если страдают почки. В этом случае у человека будут проявляться также такие симптомы, как отёки, боли в области поясницы, повышенное давление, проблемы с мочеиспусканием, запах ацетона изо рта.

Если резкий ацетоновый запах от кожи сопровождается резкой потерей веса, раздражительностью и постоянной усталостью, причиной проблемы могут быть нарушения в работе щитовидки.

Читайте также: Чем пахнет тело при той или иной болезни.