7 MEDNEWS.RU » Болезни » Боль в плече может свидетельствовать о надвигающемся сердечном приступе

 

Боль в плече может свидетельствовать о надвигающемся сердечном приступе

 

В Великобритании врачи назвали симптомы надвигающегося сердечного приступа.

инфарктинфаркт

По их словам, о грядущем инфаркте миокарда в первую очередь свидетельствует сильная боль в плече.

Медики отмечают, что «традиционная» боль в грудине возникает только в половине случаев. Неприятные ощущения могут базироваться в шее, челюсти, спине, животе и вообще в любых частях тела. Нередко заболевание имеет безболевой характер, что характерно для больных сахарным диабетом.

— У меня был один пациент с болью в ушной раковине, а другой — с болью в запястье, — рассказал доктор Кеннет Розенфилд.

В списке симптомов надвигающегося сердечного приступа медики также назвали тошноту, потливость и одышку.

Инфаркт миокарда (сердечный приступ) — одна из клинических форм ишемической болезни сердца. Она протекает с развитием ишемического некроза участка миокарда, который обусловлен абсолютной или относительной недостаточностью его кровоснабжения. Нужно как можно скорее обращаться к врачам, чтобы избежать печальных последствий, и ни в коем случае не заниматься самолечением, подчёркивают специалисты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней.

Ранее сообщалось, что группа риска по инфаркту и инсульту «помолодела». Если раньше с инфарктом и инсультом сталкивались в основном люди старше 50 лет, то сейчас эта планка снизилась до 40 лет. Кроме того, инфаркты и инсульты с одинаковой частотой стали встречаться как у мужчин, так и у женщин.